TomcatMJ
Guru
Hi!
Da ich nun nicht genau wusste wo ich Marble richtig kategorisiert einordnen soll hab ichs nun erstmal unter "Büroprogramme" einsortiert da es ja hier um Routenplanung geht.
Ich nutze hier: Marble Version 1.6.5 (stable version) unter KDE 4.11.5 /opensuse 13.1 64 Bit
Ich hab mir eine Route gebastelt die unter http://www.mosnis.de/FZR-Forentreffen_2014/FZR-Forum Forentreffen Route 1 Köln-Heigenbrücken.kml zu finden ist und die auch in Marble passend aussieht wo man die Fahranweisungen ja nicht direkt komplett im Blick hat weils doch relativ viele sind, aber wenn ich da Ganze dann mitsamt der Fahranweisungen (sprich: dem Roadbook) auf dem Drucker bzw. in ein PDF drucken lasse kommt bei den Fahranweisungen eindeutiger Unfug raus, sprich: an mehreren Stellen heissts "link abbiegen","rechts abbiegen","leicht links halten" und "leicht rechts halten" zugleich für die jeweilige Position (wie unter http://www.mosnis.de/FZR-Forentreff...entreffen 2014 Köln-Heigenbrücken Route 1.pdf zu sehen ist).
Ist da was in Marble kaputt und bei anderen Usern nachvollziehbar oder liegts an meinem im Laufe der Jahre gewachsenen System daß sich da irgendwo Mist eingeschlichen hat in Form von irgendwelchen Karteileichen früherer Versionen die beim updaten nicht korrekt ersetzt wurden und die sich nun mit Marble beissen?
Wär gut wenn sich bis nächsten Donnerstag da was rausfinden ließe, vielleicht kann ichs dann ja doch noch für die Roadbookgenerierung nutzen ohne mir eines per Hand selbst basteln zu müssen
Da ich nun nicht genau wusste wo ich Marble richtig kategorisiert einordnen soll hab ichs nun erstmal unter "Büroprogramme" einsortiert da es ja hier um Routenplanung geht.
Ich nutze hier: Marble Version 1.6.5 (stable version) unter KDE 4.11.5 /opensuse 13.1 64 Bit
Ich hab mir eine Route gebastelt die unter http://www.mosnis.de/FZR-Forentreffen_2014/FZR-Forum Forentreffen Route 1 Köln-Heigenbrücken.kml zu finden ist und die auch in Marble passend aussieht wo man die Fahranweisungen ja nicht direkt komplett im Blick hat weils doch relativ viele sind, aber wenn ich da Ganze dann mitsamt der Fahranweisungen (sprich: dem Roadbook) auf dem Drucker bzw. in ein PDF drucken lasse kommt bei den Fahranweisungen eindeutiger Unfug raus, sprich: an mehreren Stellen heissts "link abbiegen","rechts abbiegen","leicht links halten" und "leicht rechts halten" zugleich für die jeweilige Position (wie unter http://www.mosnis.de/FZR-Forentreff...entreffen 2014 Köln-Heigenbrücken Route 1.pdf zu sehen ist).
Ist da was in Marble kaputt und bei anderen Usern nachvollziehbar oder liegts an meinem im Laufe der Jahre gewachsenen System daß sich da irgendwo Mist eingeschlichen hat in Form von irgendwelchen Karteileichen früherer Versionen die beim updaten nicht korrekt ersetzt wurden und die sich nun mit Marble beissen?
Wär gut wenn sich bis nächsten Donnerstag da was rausfinden ließe, vielleicht kann ichs dann ja doch noch für die Roadbookgenerierung nutzen ohne mir eines per Hand selbst basteln zu müssen