Hallo,
ich versuche seit einiger Zeit GPS Daten in EXIF Daten zu übernehmen. Ich habe mit GPSLogger (Android) mir die Koordinaten aufgezeichnet und
innerhalb von digikam eingelesen. Das stimmt auch soweit alles zu 95%, ich kann innerhalb der Map die Orte und Koordinaten sehen. Da ich aber innerhalb von digikam meine
Alben nicht verwalte wollte ich die physisch in die Datei schreiben. (digikam\Bild\Metadaten in das Bild schreiben).
Wenn ich danach in showFoto mir die Metadaten Anzeigen lasse ist, von den GPS Daten nichts zu sehen. IMHO scheint digikam nur in seine DB zu schreiben.
Ist das so richtig bzw. muß/kann ich das anders realisieren ?
Hat jemand ein anderes Verfahren um die GPS Daten aus einer Logging Datei auf Fotos anzuwenden ?
Vielen Dank und Gruß aus M/V
cbr
ich versuche seit einiger Zeit GPS Daten in EXIF Daten zu übernehmen. Ich habe mit GPSLogger (Android) mir die Koordinaten aufgezeichnet und
innerhalb von digikam eingelesen. Das stimmt auch soweit alles zu 95%, ich kann innerhalb der Map die Orte und Koordinaten sehen. Da ich aber innerhalb von digikam meine
Alben nicht verwalte wollte ich die physisch in die Datei schreiben. (digikam\Bild\Metadaten in das Bild schreiben).
Wenn ich danach in showFoto mir die Metadaten Anzeigen lasse ist, von den GPS Daten nichts zu sehen. IMHO scheint digikam nur in seine DB zu schreiben.
Ist das so richtig bzw. muß/kann ich das anders realisieren ?
Hat jemand ein anderes Verfahren um die GPS Daten aus einer Logging Datei auf Fotos anzuwenden ?
Vielen Dank und Gruß aus M/V
cbr